Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 02:32

Центр дополнительного образования Октябрьского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

13:09
Открытый разговор о нас самих: в Октябрьской средней школе состоялась пресс-конференция

Открытый разговор о нас самих: в Октябрьской средней школе состоялась пресс-конференция

В минувшую пятницу в стенах Октябрьской средней школы состоялась актуальная встреча в формате пресс-конференции, посвященная проблемам ВИЧ-инфекции. На вопросы учащихся 10 и 11 классов отвечали представители здравоохранения, правовых структур, образования и общественности.

«Открытый разговор о нас самих», инициатором которого выступила педагог-психолог М.К. Кильдяшева, начался с просмотра социального видеоролика «#СТОПВИЧСПИД», снятого и смонтированного воспитанниками объединений «Интернет-журналистика» и «Дорогою добра» Центра дополнительного образования Октябрьского района. Таким способом юные журналисты и тимуровцы попытались обратить внимание общественности на недостаточный уровень знаний о ВИЧ-инфекции и на вытекающие из этого последствия.

Э.В. Пчелина, врач-инфекционист Октябрьской районной больницы, отвечая на вопросы ребят, разрушила несколько довольно распространенных мифов. Так, Элина Владимировна отметила, что смертельное заболевание не передается при поцелуях и бытовых контактах между людьми. Укус комара также не может стать причиной недуга. А ВИЧ-инфицированная мать, соблюдая необходимые условия, может родить здорового ребенка. Правда, о грудном вскармливании речи быть не может. Так как это один из способов передачи вируса.

Не остались без внимания и щепетильные вопросы о половой жизни, а также о доверии между партнерами. Гости еще раз напомнили подросткам, что заразиться можно при половом контакте и через кровь.

Интересовало ребят и количество инфицированных в Октябрьском районе. Как оказалось, наша малая родина не исключение и здесь также живут люди, которые столкнулись с этой проблемой. Антиретровирусная терапия и здоровый образ жизни тормозят размножение вируса, восстанавливают иммунитет и, в конечном итоге, существенно продлевают им жизнь.  

П.Г. Скляр, заместитель руководителя Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Оренбургской области, рассказал присутствующим об уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией. Максимальное наказание – восемь лет лишения свободы.

Н.С. Камынина, педагог дополнительного образования МБУДО «ЦДО Октябрьского района» попросила ребят и экспертов высказать свою точку зрения по поводу нового законопроекта, согласно которому больным ВИЧ и гепатитом С разрешат усыновлять или брать под опеку детей. Когда эмоции поутихли, участники встречи пришли к выводу, что в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход.

Кроме того, была затронута тема отсутствия в нашей стране обязательного ежегодного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Возможно, причина кроется в больших финансовых затратах.

В завершении гости поблагодарили ребят за активную гражданскую позицию и активное участие в разговоре, а затем призвали молодое поколение бережно относиться к своему здоровью.

На встрече также присутствовали воспитанники творческого объединения «Интернет-журналистика» (рук. Н.С. Камынина). Начинающие журналисты не только задавали вопросы, но и вели фото- и видеосъемку.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 383 | Добавил: dpishNew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz