Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:30

Центр дополнительного образования Октябрьского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

09:36
Боль души моей – Афганистан

В минувшую пятницу в Центре дополнительного образования Октябрьского района состоялась встреча, посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана.

Открыл мероприятие самый юный представитель подрастающего поколения Максим Батурин, воспитанник школы раннего развития (руководитель Скурыгина Л.В.). Песня«Будем мы солдатами!» в исполнении четырехлетнего мальчика создала не только дружественную атмосферу, но и в очередной раз убедила всех присутствующих, что в нашем селе растет достойная смена.

  

Ребята узнали, что через эту страшную войну в Афганистане прошло 67 октябрьцев. Двое из них так и не вернулись на свою малую Родину. Это - Шабанов Юрий Васильевич и Попков Сергей Григорьевич. Они награждены орденами Красной звезды (посмертно) и другими наградами.

А затем учащиеся 8 «А» и 5 «Г» классов с удовольствием выслушали рассказ военного летчика майора в отставке Владимира Ивановича Филатова.

Выпускник Оренбургского Высшего Военного Авиационного Краснознаменного училища летчиков имени И.С. Полбина рассказал школьникам о том, как 10 апреля 1981 года совершил свой первый вылет в Кабул для транспортировки солдат в Демократическую республику.

Ребята узнали, что экипаж, под командованием Владимира Ивановича, не единожды находившийся на грани жизни и смерти, совершил около 90 боевых вылетов.

А затем эстафету перенял Соломин Виктор Сергеевич, который вернулся из Афганистана 13 июля 1981 года. За его плечами – многочисленные обстрелы автоколонн на перевале Саланг, лечение в госпитале, представлявшем из себя бокс для автомобилей, Кабул, Кандагар, сход лавины на перевале…

Среди наград  гостей – медали «От благодарного афганского народа», Грамоты Президиума Верховного Совета СССР «Воину – интернационалисту» и другие.

Юные кадеты и их повзрослевшие товарищи с интересом рассматривали пожелтевшие фотокарточки и задавали гостям интересующие их вопросы.

В завершении встречи Владимиру Ивановичу и Виктору Сергеевичу были вручены благодарственные письма за весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и памятные подарки от руководства Центра дополнительного образования.

А учащиеся Октябрьской средней школы, в свою очередь, сердечно поблагодари гостей за свое настоящее и светлое будущее, пожелали им доброго здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира, согласия и благополучия!

После чего участники встречи отправились к памятнику воинам-интернационалистам, исполнившим свой долг на чужой земле, чтобы возложить цветы и почтить память павших.

- Наша встреча - это дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим событиям той войны. Мы очень рады, что среди нас сейчас находятся те, кто вернулся к своим родным и близким, - отметила Л.С. Ракова, директор МБУДО «ЦДО». - Там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И наши дети должны знать и помнить об этом.

Среди организаторов данного мероприятия – члены Общественного совета при Отд МВД России по Октябрьскому района, а также воспитанники ТО «Интернет-журналистика» (рук. Камынина Н.С.) и «Дорогою добра» (рук. Маймахова М.Н.), а также Октябрьская районная ДОО «Содружество» (рук. Юлдашова Т.А.).

 

ТО «Интернет-журналистика»

Просмотров: 401 | Добавил: dpishNew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz