Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:29

Центр дополнительного образования Октябрьского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

12:47
День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, тех, кто воевал в Афганистане. С чем связана эта дата? 15 февраля 1989 года – начало вывода советских войск из Афганистана. С тех пор прошел 31 год. 

Подготовка к памятной дате началась с оформления тематического уголка в рекреации ЦДО, членами тимуровского отряда «Дорогою добра», посвященного событиям Афганской войны и воинам-интернационалистам из Октябрьского района. Музеем истории системы образования МБУДО ЦДО к 30-летию вывода войск был выпущен сборник «Афганистан прошел по нашим душам…», который лег в основу выставки.

А сегодня, 14 февраля 2020 года,  на базе  Центра дополнительного образования прошел исторический квест «Дорогами Афганистана», посвященный Дню памяти россиян, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.

В мероприятии приняли участие учащиеся районной очно-заочной школы актива «Лидер».

Рук-ль: методист МБУДО ЦДО  Юлдашова Т.А.

Кол-во участников квеста: 23

 

Районный исторический квест «Дорогами Афганистана» начался с минуты молчания, в память о воинах-интернационалистах, не вернувшихся с мест боевых действий.  Узнать о главных событиях периода 1979-1989 гг. помог видеосюжет телеканала «История». После чего, для приглашенного гостя и всех участников квеста была  исполнена композиция «Мы шагаем как солдаты» воспитанником ШРР «Лучики» Батуриным Максимом.

Почётным гостем ЦДО на данном мероприятии стал ветеран Афганской войны - Филатов Владимир Иванович.

1.Ребята получили возможность лично встретиться с ветераном Афганской войны Филатовым Владимиром Ивановичем, который оказал помощь в проведении исторического квеста, оценивая качество оказания первой медицинской помощи на испытании под названием «САНЧАСТЬ». Трекер: Скурыгина Л. В. На данном испытании необходимо было остановить кровотечение, соблюдая правила оказания первой помощи. Стоит сказать, что данное задание вызывало затруднения у некоторых команд, однако, подсказки педагога, помогли ребятам верно его выполнить.

2. Кроме того, участники могли посоревноваться в меткости и скорости при ответе на вопросы викторины на станции «Стратегическая». Трекер: Минина Юлия Рафиковна. Вопросы на военную тематику давались ребятам нелегко, однако недостаток баллов они могли компенсировать меткими попаданиями во вражеский танк.

3. На станции «Поисковая» участники занимались поиском артефакта, имеющего отношение к Афганской войне- настоящую афганку(головной убор из солдатского обмундирования советского воина времен Афганской войны).  Трекер: Юлдашова Т.А.

4. На станции «Музыкальная» ребята должны были за 30-секундное прослушивание композиции отгадать название военной песни. Трекер: Филатова Е.В.

Темная ночь.

У незнакомого посёлка

Прощание славянки.

Пора в путь дорогу.

Синий платочек

День Победы – дались ребятам нелегко! К 9 мая обещали всё выучить)

5. На станции «Разведка»  капитаны команд с помощью средств невербального общения: мимики и жестов, пытались объяснить слова военной тематики своей команде. Трекер :Мартынова Е.А.

6. А на станции «Шифровка»  учащиеся занимались дешифровкой секретного послания. Трекер: Филатова Е.С.

Воспитание патриотизма и гордости за свое Отечество является важным компонентом современного образования.

Проводя  сегодня мероприятия о войне в Афганистане, мы тем самым проявляем уважение к памяти тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Офицеры и солдаты, прошедшие через Афганскую войну, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг, ещё раз показав всему миру силу и славу русского оружия. Высокий боевой потенциал советского воина был признан военными специалистами ведущих мировых держав.

А подрастающее поколение должно знать и понимать, что в истории страны есть как славные так и трагичные страницы, которые  должны помнить и стараться не повторять ошибок прошлого.

Просмотров: 261 | Добавил: dpishNew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz