Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:47

Центр дополнительного образования Октябрьского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

14:59
Главная цель – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

На протяжении 11 лет отрядом ЮИД «Стоп» Октябрьской средней школы руководит Ришат Инсанович Абайдуллин. Под его руководством команда неоднократно становилась победителем районных и областных соревнований. Кроме того, октябрьцы не единожды приглашались в город Оренбург с целью отбора в сборную команду региона для участия во Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения "Безопасное колесо". В результате на протяжении нескольких лет ребята успешно защищают честь Оренбуржья на данных соревнованиях.

Накануне финала Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2019», который состоится с 3 по 10 июня 2019 года в городе Казань, Ришат Инсанович рассказал нам о команде, ее целях и задачах.

- Ришат Инсанович, расскажите о целях и задачах ЮИДовского движения.

- Мероприятия, посвящённые профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, из года в год не теряют своей актуальности. А благодаря участию детей удается привлечь внимание большого количества школьников и их родителей к данной проблеме. Правила поведения на улицах и дорогах - это не сумма знаний, необходимых для запоминания, а умение правильно вести себя на проезжей части. А то, что усвоено в детстве, прочно запоминается и становиться привычкой. Именно поэтому отряд ЮИД «СТОП» – первые помощники в пропаганде безопасности дорожного движения среди октябрьских школьников.

- Как удается привлечь внимание общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма?

- Мы с ребятами проводим различные акции и мероприятия. Обращаемся к водителям, пешеходам, велосипедистам с просьбой неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения.

К примеру, мы принимали участие во Всероссийской акции «Пристегнись, Россия». Мероприятия, проводимые в рамках данной акции, были направлены на снижение тяжести последствий от ДТП. Мы с ребятами убеждены, что достичь положительного эффекта можно путем формирования у водителей дисциплинированности в вопросах дорожной безопасности, использования пассивных средств защиты – ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Согласно статистике Госавтоинспекции, только 50% водителей всегда передвигаются в транспортных средства пристегнутыми ремнями безопасности. А ремни на заднем сидении транспортного средства используют лишь 17% пассажиров. Вместе с тем, проведенные исследования показывают, что применение ремней безопасности снижает риск гибели водителей и пассажиров на 50%.

В рамках акции мы делали фотографии и селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности, детских удерживающих устройств под девизом «Я пристегнулся, пристегнись и ты!», а затем размещали их в социальных сетях.

- Какие еще конкурсы или акции вы проводили?

- Среди мероприятий, в которых мы принимали участие - операция «Горка», акции «Засветись!», «Заботливая мама», «Пешеход, стань заметнее на дороге!», Всероссийский марафон «Безопасная страна ЮИД», конкурс рисунков «Новый дорожный знак», викторина по ПДД «Правила дорожный знать каждому положено», «Уроки дорожной безопасности», игра по ПДД по станциям «Знатоки ПДД», «Праздник дорожной безопасности» и многие другие.

- Расскажите о ваших достижениях?

- Мы неоднократно принимали участие в районных, областных и всероссийских конкурсах. И довольно успешно. Так, в 2018 году, став победителями 28-го областного слета "ЮИД-2018", команда отправилась в Краснодарский край в детский центр «Орленок», где проходил Всероссийский конкурс юных инспекторов дорожного движения "БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО - 2018".

Октябрьские ЮИДовцы в числе 350 участников со всех регионов России на протяжении четырех дней соревновались в различных конкурсах по безопасности дорожного движения - знании ПДД, умении оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, фигурном вождении велосипеда. Кроме того, мы демонстрировали свои навыки безопасного поведения на дороге в автогородке, а также неплохо выступили в творческом конкурсе. В результате - IV место на станции "Автогородок".

- А в чем, на ваш взгляд, заключается секрет успеха?

- Важно, что данная деятельность нравится и мне, и детям. У моих ребят есть гражданская позиция и мотивация. Они с удовольствием посещают занятия и участвуют в акциях и конкурсах. Возможность принять участие в соревнованиях всероссийского масштаба – также становится мотивацией. В качестве поощрения активные участники получают путевки в летние лагеря. К примеру, в международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр «Орленок».

- Расскажите, с кем вы сотрудничаете?

- Наш отряд ЮИД «Стоп» осуществляет свою деятельность на базе МБОУ «Октябрьская СОШ». Директор школы Ирина Владимировна Попова оказывает нам содействие и большую поддержку. Также мы активно сотрудничаем с полицией и другими организациями. Павлова Наталья Алексеевна, инспектор отделения ГИБДД Отд МВД России по Октябрьскому району, Сельменева Наталия Васильевна, специалист Управления образования, опеки и попечительства муниципального образования Октябрьский район, а также Скурыгина Людмила Владимировна, методист  Центра дополнительного образования –это те люди, с которыми мы вместе идем к намеченной цели и решаем поставленные задачи.  

Интервью брали Варвара Мальцева, Мафтуна Бобожонова и Анастасия Макшанцева

Просмотров: 312 | Добавил: dpishNew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz